пятница, 8 февраля 2013 г.

рекомендации по применению и использованию сож

  В  цеху 5  СОЖ  «МИГ-ТЕХНО» успешно используется в станках  взамен импортной марки Mobilсut -151, в 41 цеху  взамен  - IZOGRIND  и  Вlazocut 4000 CF.

  В акте 04.41.875 от 22.12.06 «О проведении испытаний СОЖ марки «МИГ-ТЕХНО» в 41-ом цехе» отмечено: «по технологическим, эксплуатационным и бактериальным свойствам СОЖ «МИГ-ТЕХНО» не уступает ранее применяемой импортной СОЖ и отвечает всем производственным требованиям: обеспечиваются оптимальные режимы резания (для данного типа станков), антикоррозийный свойства рабочего раствора соответствуют техническим условиям, жидкость не склонна к «протуханию», не пенится, не оказывает негативного влияния на кожный покров и на окружающую среду».

  Согласно ТУ  водный раствор «МИГ-ТЕХНО» не образует токсичные соединения в воздушной среде, что было проверено на практике.

  Ухудшение состояния лакокрасочного покрытия станков (потеря блеска, изменеие цвета, растрескивание, шелушение, возникновение отдельных очагов коррозии) не наблюдалось.

  За период опытной эксплуатации  8 месяцев в 41-ом цехе (с ноября 2006 г.), 6 месяцев  (с октября  2007 г.) в 5-ом цеху ФГУПП  ММПП «Салют»  и  5  месяцев  (с ноября 2007 г.)  ММЗ «АВАНГАРД» не выявлено ни одного случая вредного воздействия на организм оператора.

  На работающих станках в связи с интенсивным испарением водной фазы, в том числе и вследствие повышенной температуры в 41 цеху, концентрация рабочего раствора возрастала от 3,0% до 4,2% на первом токарном станке в течение 10 суток эксплуатации и от 2,8 до 3,6 % на втором. Это свидетельствует о необходимости периодической корректировки рабочего раствора.

  В летнее время при длительных остановках металлообрабатывающего оборудования (2-3 дня) появляется характерный запах, который пропадает через 3 часа работы станка вследствие насыщения СОЖ кислородом, что привело к подавлению жизнедеятельности бактерий. Циркуляция СОЖ на работающем станке способствовала увеличению растворенного в рабочем растворе кислорода, что объясняется аэрацией при циркуляции ее в системе.

  Срок службы СОЖ   4 6 месяцев без замены, при правильной корректировке и своевременном удалении масляных загрязнений до 1-1,5 лет.

  В баке станка может образовываться масляная «шапка», которая удаляется ковшом. СОЖ не эмульгирует масло станка.

  В начале работы ( первые 8 часов) превосходит «вымывание» окислов предыдущей СОЖ из системы охлаждения. Вследствие этого на деталях ( имело место на фрезерном станке) может появиться рыжий налет ( не коррозия!), который удаляется при промывке.

  Отсутствие спец. подготовки системы охлаждения и 3-х дневные простои не дают микробиологического  поражения.

  Первоначальная концентрация СОЖ 2-8% в зависимости от вида механообработки и марки металла. Ежедневная дозаправка СОЖ производится до первоначальной концентрации.

  Ежедневное испарение СОЖ составляет 2% от емкости бака, что соответствует уровню  зарубежных СОЖ  типа  BLASOCUT.

Фактор преломления рефрактометра 1,67  для чистого раствора,

Водородный фактор рН 3-5%-ного водного раствора, в пределах = 8,5-9,5,

   В процессе производственной  эксплуатации в цехе 5  (токарно-обрабатывающие центры Cyclone VV-800/ATC, фрезерный станок с ЧПУ Kondia B640), в 41-ом цехе (фрезерный станок с ЧПУ CME FS-2-055,токарные и шлифовальный станки) ФГУПП ММПП  «Салют»  и  на  ММЗ  «АВАНГАРД»  (токарно-винторезные 16А20, универсальные станки с программным обеспечением типа ГФ-217  и многофункциональные обрабатывающие центры САМ-850) было выявлено:

Некоторые параметры опытной эксплуатации синтетической СОЖ «МИГ-ТЕХНО»

Параметры опытной эксплуатации СОЖ

Смазочно-охлаждающая жидкость "МИГ-ТЕХНО"

Параметры опытной эксплуатации СОЖ «МИГ-ТЕХНО» / Cмазочно-охлаждающая жидкость "МИГ-ТЕХНО" /

Комментариев нет:

Отправить комментарий