воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лицеи великих луках

В Пскове обсуждают проблемы инклюзивного образования с

Войти при помощи:

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо либо на сайте.

Всё хорошо, но в лицее 11 ни одного пандуса не установлено. Доступная среда начинается с пандусов, а не с душа и бассейна.

 29 ноября 2012 г. в 08:27 

Добавим, что право инвалидов на полное и эффективное участие в жизни общества, наравне с другими людьми, закреплено в Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Подписав данную Конвенцию, Российская Федерация взяла на себя обязательства по созданию необходимых условий в целях реализации этих прав, формированию среды, комфортной и благожелательной для жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе, и в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

В лицее 11 реконструирована зона доступа для учащихся начальной школы: произведена замена оконных блоков, сделано кафельное покрытие пола, установлены защитные экраны на батареи, приобретены мягкие пуфы. Осуществлена реконструкция гардероба для учащихся начальных классов. На первом этаже лицея 11 открыт гимнастический зал, где установлены 2 тренажера и 3 секции «шведской стенки». В скором времени в школе тоже будет оборудована сенсорная комната. До конца года будет закуплено оборудование для гимнастического зала и сенсорной комнаты: тренажеры, спортинвентарь, мебель для мягкой зоны, сухой бассейн, фиброоптический душ.

В педагогическом лицее преобразилось центральное крыльцо, где появился пандус для колясок. Отремонтирована рекреация в здании лицея для организации дошкольного отделения, в котором введено инклюзивное образование; приобретен автобус для перевозки детей с ограниченными возможностями. Организована сенсорная комната, в которой установлен сухой бассейн, смонтированы светодиодная установка «Световой дождь», кресла для релаксации. Для работы с детьми приобретено программное обеспечение для психологической разгрузки и диагностики.

Для организации инклюзивного обучения детей-инвалидов были выделены средства в рамках областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда», муниципального бюджета города Великие Луки, привлечены внебюджетные средства.

Совместное обучение детей-инвалидов и здоровых детей стало реальностью. Возможности для интегрированного (инклюзивного) обучения детей с ограниченными возможностями здоровья созданы и в Великих Луках. В 2012 году базовыми учреждениями, вошедшими в государственную программу «Доступная среда», стали педагогический лицей и лицей 11.

Опубликовано: 28 ноября 2012 г. в 16:03 

В двух лицеях Великих Лук организовано инклюзивное обучение детей-инвалидов

 ›   ›   ›   › 

Информационный портал города Великие Луки

Великие Луки : В двух лицеях Великих Лук организовано инклюзивное обучение детей-инвалидов

Комментариев нет:

Отправить комментарий