воскресенье, 10 февраля 2013 г.

работа продовца магазин деликат мурманск

«ПОДТВЕРДИМ КАЧЕСТВО ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИЕЙ»

              А что касается изменений в системе обязательной сертификации, оказалось, что наших производителей она не пугает.              - Начиная с 2002 года вся выпускаемая нами продукция всегда имела сертификаты соответствия, - рассказывает Елена Мирошниченко. - Готовая продукция - колбасные изделия - подвергшись обязательной сертификации. А на полуфабрикаты или на мясо, то есть на продукт, который должен претерпевать какие-либо термическую обработку, и ранее оформлялась декларация соответствия. Поэтому изменения в системе обязательной сертификации для нас ничего не меняют. Ввиду того, что мы являемся переработчиками биологического сырья, первичный контроль у нас осуществляет государственная ветеринарная служба, подразделение которой находится прямо у нас на предприятии. Это первая ступень независимого государственного контроля. Далее в рамках производственного контроля постоянно работает наша лаборатория, которая проводит практически все испытания по физико-химическим и микробиологическим показаниям.              Хотелось бы отметить, что прежде чем выпустить продукт на рынок, мы должны получить на него санитарно- эпидемиологическое заключение. Этот документ, также подтверждающий безопасность продукта, выдает Роспотребнадзор. Мы проводим испытания на срок годности, который обязательно доводим до сведения потребителя. Конечно, сейчас есть новые технологии, которые позволяют хранить продукт и до 45 и даже до 60 суток. Однако мы умышленно не идем на эти сроки, потому что качество продукта при небольших сроках хранения гораздо выше. Мы местные и готовы возить продукт до потребителя каждый день - наши поставки идут ежесуточно.

«УМЫШЛЕННО НЕ ИДЕМ НА ДОЛГИЕ СРОКИ ХРАНЕНИЯ»

              А в завершении своего рассказа Наталья Починкова спросила у наших производителей, насколько сложно местной продукции попадать в торговые сети области?              - К сожалению, здесь все не так просто, - отвечает главный технолог компании «Деликат» Елена МИРОШНИЧЕНКО. Сети диктуют свои условия, и производитель вынужден с ними соглашаться. Мы, конечно, пытаемся найти оптимальные пути взаимодействия. Но с местными торговыми сетями работать удобнее. Так, компания «Евро-норд» вместе с нашей компанией «Деликат» сейчас реализует проект «Выгодная цена». Уже сейчас можно приобрести в магазинах «Евророс» охлажденные полуфабрикаты из мяса птицы и свинины. Следующим шагом станет выпуск эксклюзивного ассортимента готовой продукции в рамках этой программы. В отличие от большинства акций подобного рода, этот проект реализуется не за счет потребителя и не в ущерб качеству. Выгодная цена - за продукт высокого качества, которое будет в обязательном порядке подтверждаться соответствующим сертификатом. Часто крупные супермаркеты предлагают по очень низким ценам продукцию производителей из других городов России. Но разве могут сосиски из мяса стоить 94 рубля за кило? И этот вопрос задаем мы, производители имеющие свою сырьевую базу, ведь в холдинг входит свинокомплекс «Пригородный», источник охлажденной свинины, и птицефабрика «Мурманская», поставляющая нам свежее яйцо и охлажденное мясо птицы.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ТОРГОВЫЕ СЕТИ - КАК НАИТИ КОМПРОМИСС

              - В первую очередь я бы доверяла качеству и безопасности продуктов местных товаропроизводителей, на маркировке которых стоит Знак конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области», - продолжает Наталья Николаевна. - Большинство наших пищевых предприятий участвует в нем практически ежегодно. Всем призерам конкурса присваивается специальный знак «Лучшие товары и услуги Мурманской области», свидетельствующий о высоком качестве продукции. Наш конкурс входит в программу «Сто лучших товаров России». А она и еще конкурс на соискание премии правительства РФ в области качества - два конкурсных мероприятия в нашей стране, признанных Европейской организацией по качеству. Ищите этот знак на маркировке товара (он запатентован. и никто не имеет права его подделать). Знак дается только на два года, а затем его надо подтверждать либо снимать с маркировки. Отмечать изделия таким знаком не только очень почетно, но и не менее ответственно. Ведь если на продукцию, победившую в конкурсе, придет обоснованная жалоба потребителя, то региональная комиссия по качеству имеет право снять маркировку с опубликованием этой информации. А это удар не только по данному производителю, но и по всем тем, чья продукция стала победителем конкурса.

ЗАПОЛЯРНЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

              - Обе формы подтверждения соответствия имеют одинаковую юридическую силу на территории Российской Федерации и говорят о том, что изготовитель соблюдает обязательные требования по безопасности продукции, - вступает в беседу начальник отдела технического регулирования и информации ФГУ Мурманский ЦСМ Ростехрегулирования Наталья ПОЧИНКОВА - Функции надзора (контроля) в розничной торговле в свое время были переданы Роспотребнадзору. Так что потребителю с жалобами следует обращаться в этот надзорный орган. Но исключительно в письменной форме и не анонимно, лучше заказным письмом с уведомлением. По закону такие обращения должны быть рассмотрены в течение месяца.              Некачественной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке, к сожалению, выявлялось много всегда. И тогда, когда работала отдельная служба Госторгинспекция, и сейчас. К примеру, сегодня мы можем наблюдать в магазинах продажу подгнивших фруктов по низким ценам. А ведь это должно не реализовываться, а быть утилизировано! Поэтому сейчас нам с вами надо быть особенно бдительными. Изучайте внимательно маркировку, на ней должна быть полная информация о продукте. Обращайте внимание на сроки годности, на соблюдение условий хранения, например, на наличие термометров в холодильных витринах магазинов. Ну и конечно выбирайте магазин, которому вы доверяете. Также не стесняйтесь, пишите в книгу отзывов и предложений - она должна быть в торговом зале, прошнурованная и пронумерованная. Когда приходят представители надзорного органа проверку начинают с нее.

ПРОСИТЕ «ЖАЛОБНУЮ КНИГУ»

              - Добросовестный производитель будет и дальше тщательно следить за качеством продукции, а предприятия нашего региона в основном именно такие, - считает директор ООО «Мурман-Тест» Алла Лузько. - Я уверена, что они не снизят планку. Другой вопрос - что к нам ввозят из других регионов, и как предприятия торговли принимают эту продукцию. Не все они достаточно четко осуществляют входной контроль и следят за сопроводительными документами. Не достаточно хорошо отслеживают сроки реализации, условия хранения. На это следует обратить внимание потребителю. А также на маркирование продукции знаками соответствия  или знаками обращения на рынке. Они либо должны быть на упаковке, либо, если товар весовой - на сопроводительных документах или на таре. Кроме того, потребитель имеет право потребовать, а продавец обязан предоставить один из вышеперечисленных документов - или сертификат, или декларацию. Это может быть копия сертификата, заверенная держателем подлинника, либо нотариально, либо органом по сертификации, выдавшим документ. Копию декларации продавец предоставлять не обязан, однако в сопроводительных документах должны быть данные о ней - кто ее зарегистрировал и на какой срок.

ПРИГЛЯДИТЕСЬ К МАРКИРОВКЕ

              - Прежде всего, нужно провести исследования продукции, подтверждающие ее безопасность: на содержание токсичных элементов, на микробиологические показатели. - продолжает Алла Григорьевна. - На заполярных предприятиях фактически нет лабораторий. которые могли бы в полном объеме проводить исследования. Поэтому предприниматели продолжат обращаться в те организации, с которыми работали раньше. Это лаборатории Мурманского ЦСМ, лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии и ветлаборатория. Кроме того, не следует забывать, что производители мясной и рыбной продукции в обязательном порядке получают ветеринарное регистрационное свидетельство. И еще один момент - все сертификаты, которые были выданы до 14 февраля, будут действительны на весь срок их действия - то есть три года.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИИ

              Начала беседу директор ООО «Мурман-Тест» Алла ЛУЗЬКО:              - Основное направление деятельности нашей организации - это подтверждение соответствия продукции и услуг. ООО «Мурман-Тест» было создано в 2002 году в связи с началом реформы технического регулирования, которая продолжается и сейчас. Тогда же вышел закон о техническом регулировании, где было введено понятие технического регламента. На сегодняшний день приняты 14 технических регламентов, в том числе на пищевую продукцию действуют пока только три - на молочную продукцию, масложировую и соковую продукцию из фруктов и овощей. Другие, вероятнее всего, будут вступать в силу в течении этого и следующего года. Абсолютно неправильно говорить о том, что отменена обязательная сертификация. 982 постановление Правительства Российской Федерации, про которое сейчас все говорят, просто ввело новые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и перечни продукции, безопасность которой декларируется. То есть законом о техническом регулировании установлено две формы подтверждения соответствия: обязательная сертификация и декларирование. Первая - это процедура подтверждения соответствия независимой организацией. А при декларировании сам изготовитель, продавец, собирает доказательства, что его продукция отвечает всем необходимым требованиям. И потом регистрирует декларацию в органе по сертификации. Приведу некоторые цифры. В 2006 году нами было выдано 1130 сертификатов, в том числе 336 - на соответствие требованиям технического регламента. И 206 сертификатов в системе добровольной сертификации - когда предприятия по своей инициативе, чтобы показать качество и конкурентоспособность продукции. добровольно проходят дополнительную проверку. В 2009 году мы выдали 453 сертификата, из них 33 на соответствие техническому регламенту, и 28 - добровольной сертификации. Что касается деклараций. то в 2006 году было зарегистрировано 239 деклараций, в 2008 - 269, в том числе пять на соответствие требованиям технического регламента, ведь именно в этом году вступил в действие соответствующий документ на молоко, молочную и масложировую продукцию. И в 2009 году ООО «Мурман-Тест» зарегистрировало 246 деклараций, в том числе 13 - на соответствие требованиям технического регламента.

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ ФОРМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ?

              После вступления в силу постановления Правительства РФ 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», многие северяне забеспокоились, как могут отразиться изменения в системе обязательного подтверждения продукции на соответствие требованиям по безопасности продовольственных товаров, продаваемых в заполярных магазинах. Обсудить это на «Круглом столе» в пресс-центре «Комсомольской правды» в Мурманске собрались специалисты ФГУ Мурманский ЦСМ, ООО «Мурман-Тест» и крупных предприятий - компании «Деликат» и птицефабрики «Мурманская».

Отразится ли на северянах замена обязательной сертификации продукции декларированием соответствия.

Можем ли мы быть уверены в безопасности продуктов питания?

18.03.2010г. Газета "Комсомольская правда". Статья: "Можем ли мы быть уверены в безопасности продуктов питания?"

Деликат :: 18.03.2010г. Газета "Комсомольская правда". Статья: "Можем ли мы быть уверены в безопасности продуктов питания?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий