суббота, 9 февраля 2013 г.

рельеф и геологическое строение мангистауское низкогорье

В отношении южной части границы Pсуществуют две основные точки зрения. Часть учёных считают ею широтный отрезок реки Урал в районе города Орска, но большинство географов называют оконечностью Урала южную окр

Впервые в отечественной истории Урал, как сплошной горный пояс, простирающийся от Северного Ледовитого океана до Прикаспия, описал В.Н. Татищев. До него границу между частями светаP проводили по Танаису-Дону (Геродот),P Волге и Каме (арабские источники) и даже Оби (Делиль).

Даже если оставить в стороне историю вопроса, насчитывающую не одну сотню лет, и просто посмотреть современные географические издания, окажется, что в описании границы есть изрядные расхождения. Больше всего разночтенийP касается места её прохождения в районе Кавказа. Из-за этого возникает немало споров. Какова точная площадь Европы и Азии? Как правильно произвестиP статистические подсчёты? От каких точек отталкиваться в промышленном освоении приграничных регионов? Какую гору считать высочайшей европейской вершиной PМонблан или Эльбрус? В некоторыхP энциклопедиях так и написано: «В зависимости от определения границ континентовP список высочайших вершин может слегка меняться», а наP многочисленных туристических сайтахP постоянно разворачиваются Pвот такие дискуссии: « Проблемы у вас с географией!!! Граница проходит по Кума-Манычской впадине, поэтому PКавказ полностью относится к Азии! Поэтому Эльбрус никак не может быть высочайшей вершиной Европы! Это высочайшая вершина России!»

Граница между Европой и Азией проходит по Уралу. Это известно каждому со школьной скамьи, написано во всех учебниках, а на важных железнодорожных магистралях, пересекающих Уральский хребет, стоят обелиски, на одной стороне которых указано «Европа»,P а на другой P«Азия». Но, при Pдетальном рассмотрении, оказывается, что всё не так просто.

Уступ (чинк) Западного Устюрта, Мангистауская область, река Казахстан

Пограничные сложности

, получившая грант Русского географического общества, исследовала границу между двумя континентами и дала её описание от Карского до Каспийского моря. Возможно, благодаря этому будет поставлена точка в почти 300-летнем «пограничном» Pспоре.

19 октября 2010, •

Граница между Европой и Азией определена

Граница между Европой и Азией определена : Оренбургское областное отделение РГО

Комментариев нет:

Отправить комментарий