пятница, 8 февраля 2013 г.

купить квартиру в шатурофторфе

Что такое налоговый вычет законная возможность не платить налоги на какую-то сумму (какое-то время), если упрощенно. Т.е то, что вы получаете «грязными» столько вы получите и на руки.

Если вы стояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и (5%P в настоящее время халяву кажетсяP приостановили) или «полульготный» (сегодня 27%, ничего себе, а я меньше года назад за 14,5% брал) то вам повезло, причем два раза. Во-первых в том, что вы получили кредит на покупку квартиры, в белорусских рублях, а во вторых, вам еще и налоговый вычет за это положен. Т.е на определенную сумму вы не будете платить подоходный налог (а вы его платите, поскольку имеете официальный доход т.к. взяли кредит).

Первое, куда я бы посоветовал зайти после покупки квартиры это РКЦ. C собой берем паспорт, свидетельство на квартиру и ксерокопию. Еще договор купли продажи+ копия нужны, если не ошибаюсь. Ксерокопий свидетельства делайте побольше понадобятся во всех службах. В РКЦ пишите заявление что купили квартиру и чтобы счет за квартиру приходил на Ваше имя.

. Квартира: стены, пол, потолок, окна - все наше, все официально задокументировано. Но договоренностей со всякими службами на обслуживание квартиры у Вас еще нет. И, формально, вы не можете пользоваться водой, светом, электричеством, телефоном. Может воспользоваться старый хозяин, но он не может зайти в уже Вашу квартиру :)

. Рассказываю дальше что надо сделать после покупки квартиры, какие организации посетить, какие договора заключить на обслуживание квартиры.

Чтобы потом не было вопросовP попросите продавца лично обратиться в банк, чтобы он сам мог убедиться, что кредитные деньги поступили на счет продавца. За эти деньги не переживайте. В банке все зафиксировано что деньги поступили на счет продавца. В договоре купли-продажи сумма кредита указана. Договор зарегистрирован в БТИ (необходимо для получения кредита). После регистрации договора купли-продажи в БТИ продавец уже ничего не может сделать с квартирой не указанное в договоре.

уже составлен, оформлен и деньги поступили на счет продавцу. Осталось только передать продавцу остаток суммы и получить от него передаточный акт.

Важно иметь хороших поручителей: с зарплатой не меньше чем у Вас, не имеющих собственных кредитов. Один мой поручитель был с хорошей зарплатой, но с кредитом (его зарплата минус кредит = намного больше моей зарплаты). Сразу попросили третьего поручителя.

Если Вы собираетесь покупать квартиру в кредит, то посещение банка ваша первая и самая главная задача (рекомендую в околообеденное время - вечером в Могилеве очередь на час-два). Посетить банк необходимо, чтобы узнать точную сумму кредита, на которую вы можете рассчитывать. На сайте беларусбанка есть , но точную сумму скажут только в банке (ее необходимо знать для составления договора купли-продажи квартиры). Перед тем как идти, узнайте какой именно филиал занимается выдачей кредитов на покупку жилья.

Самый главный документ при покупке квартиры это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) мы и направляемся в первую очередь.

Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше? Еще раз говорю, никаких агентств и посредников! Все можно и нужно делать самостоятельно, без переплаты 1000$, или даже больше, и лишних нахлебников. Меня лучше коньяком на сэкономленные деньги угостите :)

У каждого конкретного человека свои потребности и возможности. Поэтому ничему учить не буду - неблагодарное это дело, просто расскажу свою историю. Как я выбирал квартиру для покупки и что выбрал.

Выбор квартиры для покупки очень серьезный и ответственный шаг. Если Вы не торговец недвижимостью (а о таких лично я в Могилеве не слышал) то покупаете вы ее для жилья или сдачи в аренду на долгие годы, если не навсегда. И если в процессе эксплуатации квартиры выявится какой-то дефект (крыша течет, вода в кране плохая, стены тепло не держат) или неприятное обстоятельство, (соседи-наркоманы, мясокомбинат по ветру, трамвайное депо через дорогу) то придется жить с этим долгое время. Продать или поменять квартиру процедура не простая и затратная. И выбор хорошего варианта очень важный этап покупки квартиры.

А кого же тогда слушать?

Сразу хочу сказать не читайте никаких «аналитических» статей «специалистов по недвижимости», тем более перед завтраком )). В них всегда сплошная вода и вывод один покупайте квартиру прямо сейчас, а то завтра будет уже поздно. А все почему? А потому, что все такие статьи пишутся на заказ агентств недвижимости. У агентств только одна цель продать как можно больше квартир и сегодня, а не когда-нибудь через год. Вот и регулярно появляются в газетах, радио, телевидении эти самые «специалисты» советующие «покупайте прямо сейчас!». Никто не скажет подождите годик, возможен полный крах рынка недвижимости, потом купите. Так что никаких «специалистов» не слушайте!

Ответ на вопрос и прост и сложен покупать квартиру нужно когда малый спрос на квартиры и много предложений.

Услуги агентств недвижимости в настоящее время стоят не менее 1000$. Я помогу Вам сэкономить эту сумму.

Этот сайт я делаю чтобы поделится с Вами своей историей покупки квартиры в Беларуси в кредит, самостоятельно, без переплаты агентствам. Вы узнаете с чего начинать, какие документы нужны для купли-продажи, последовательность всех действий.

Здравствуйте, уважаемые читатели :)

Как купить квартиру в Беларуси

Комментариев нет:

Отправить комментарий