среда, 6 февраля 2013 г.

начало1 мировая война

     Основной причиной Первой Мировой войны было столкновения интересов противоборствующих союзнических блоков. Что же стало искрой, которая разожгла кровопролитную бойню? Наследник Австро-Венгерского трона Эрцгерцог Франц Фердинанд посетил Боснию, где в городе Сараево 28 июня 1914 года был убит террористом Гаврилой Принципом. В убийстве Франца Фердинанда, помимо Принципа участвовало примерно шесть человек.

      Геополитическая ситуация в Европе в начале 20 века была не самой спокойной. Государства, и их правители прекрасно понимали, что выжить в «одиночку» сейчас не под силу ни одной стране. Политики всеми возможными силами искали сильных союзников для своих стран. В Европе шла самая настоящая война, правда дипломатическая. Все норовили добиться наиболее выгодных условий сотрудничества. Так, в ходе «больших дипломатических игрищ» в Европе возникли два противоборствующих союзнических блока. Первый - Тройственный союз, куда входили Германия, Италия, Австро-Венгрия. Второй - Антанта, союзниками в рамках которой были Франция, Англия и . История шла к грядущему переделу мира.

     Еще в 19 веке в ходе исторического процесса в Европе закладывались причины для будущей Первой Мировой войны.  В 1871 году закончилась война двух больших европейских государств – Франции и Германии. Война окончилась победой немцев, а Франция понесла большие территориальные потери. С момента подписания мирного договора во Франции, обществом все больше и больше овладевали реваншиские настроения. Франции, с ее многовековой великой тяжело было смириться с унизительным поражением. Общество жило мыслью о реванше, не отставали от общества и политики, которые делали все для успеха своего государства в будущей войне.

      был страшным и тяжелым для всего человечества. За годы 20 века происходили самые крупные в человечества войны. Начало 20 века ознаменовано кровопролитными боями Первой Мировой войны.

просмотров: 7777, комментариев: 0

Начало Первой Мировой войны

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Начало Первой Мировой войны

Комментариев нет:

Отправить комментарий